Monday, May 12, 2014

О Шри Ланке

13 мая 2014
Шри Ланка, Аланкуда
В ходе экспедиции на северо-западное побережье Шри Ланки (Sri Lanka) в поисках ветра и приключений, была составлена следующая (уточненная) карта места под названием Alankuda Beach в районе Kalpitiya-Puttalam.
Обзорное видео по поездке можно посмотреть тут:
Фотографии в большом количестве - здесь:
Что касается ветра, то - место, по видимому, является наиболее райским для кайтинга из всех посещенных ранее (Родос и Кос в Греции, Ларнака на Кипре, ХуаХин и Ко Самуи в Таиланде, Дахаб и Сафага в Египте, Муи Не во Вьетнаме). С момента начала "сезона ветров" ("сухого сезона" в местной интерпретации), "дуло" каждый день от рассвета до заката, а также ночью. В те 5 (первых) дней сезона, на которые мы попали, дуло в основном ровно на 12-ти метровый кайт, хотя было поймано одно штормовое усиление с порывами выше 15 метров в секунду (и пришлось ловить друг друга на берегу). В этом году сезон задержался на неделю, обычно он начинается с начала до середины мая и заканчивается с середины по конец сентября. Получается,  что в этот период можно ехать спокойно с 12-шкой (или с комплектом 10+14 например). Вот типичный прогноз, который хорошо отражает состояние ветра во время шашего пребывания там: http://www.windguru.cz/int/index.php?sc=115722&sty=m_spot, хотя создалось впечателние, что прогноз слегка завышенный - все таки, иногда казалось 12-ти метров маловато.
    Кстати, вода - неприлично теплая - 35-36 градусов. Просто купаться в ней долго тяжело - хочется вылезти прохладиться. Однако, для катания на кайте это как раз отлично, то есть катаясь "голышом" или в лайкре при любом ветре и при любых уборках замерзнуть в принципе невозможно. Причем, по причине теплой воды, место не посещают акулы.    
    Место для катания мы выбрали однозначно - Alankuda Beach (между отелями Udekki и Dolphin) - на карте выше. В знаменитой Kalpitiya Lagoon мы побывали (есть видеосюжет выше), но само место показалось унылым, "флэт" я лично не люблю вообще, да и ветер, как все побывавшие там согласились, в лагуне послабее и более рваный чем на Аланкуде. В Аланкуде же, длиннющий пляж вдоль линии отелей, по которому можно сливаться и подниматься. Кроме того, можно сливаться по ветру 7 километров до собора святой Анны (с маяком), где есть подъезд к морю и откуда могут "подобрать" (сам хозяин Udekki - Glen Terry - предлагал такую услугу). Прибойная волна есть, но гораздо более гуманная, чем во Вьетнаме и проходимая без проблем. В море - чопообразная волна вроде Вьетнамской (хотя на отмелях можно найти и побольше). Максимальные волны - непосредственно у берега перед Dolphin Beach Resort (там вроде отмели) и в километре от берега прямо напротив Udekki (отмели на краю рифа). Песок чистейший, никакой колючей пакости - нет. Медуз местные говорили, что - нет, но - на третий день одного из нас очень сильно покусало что-то, так что пришлось целый час отмачиваться в уксусе (взяли у поваров в отеле) и неделю мазаться Aloe Vera (растет как трава прямо в отелях на клумбах) - до сих пор есть рубцы, надеемся, что шрамов не останется. В последний день на берегу нашли на выброшенном волнами на берег венике какие-то страшные щупальца:
Пляж перед отелями длинный, но не везде достаточно широкий для запуска-посадки кайтов. Наиболее широкие открытые места с песком - перед Dolphin Beach, Bar Reef и Khomba House. Правда, перед Dolphin Beach в "сезон ветров" намывает песчаный обрыв, так что место - не для новичков. Вдоль пляжей тянутся заросли чего-то среднего между сосной, хвощом и можжевельником. Я использовал их как страховку при самостоятельной посадке кайта и, к сожелению - зря: в последний день нашего пребывания там два человека (включая меня) подрали кайты об обломки ветвей этих зарослей. В принципе, в отелях Dolphin и Udekki администрация-хозяева активно предлагаю помощь своего персонала в качестве beach boys для запуска и посадки кайтов.  На Dolphin Beach слегка напрягает близость ветряка, однако, по нашим прикидкам, чтобы поймать ветряк кайтом надо либо перелезть через колючую проволоку и встать прямо под ветряком с кайтом в зените, либо с хорошой амплитудой перелететь эту проволоку и ловить ветряк кайтлупом:
Кстати, даже в "неветровой сезон" ("сезон дождей" по-местному), которого мы застали целых 8 дней, почти каждый день после обеда можно было бы кататься на большой доске с кайтом более 14 метров - я три дня поднимал кайт (сам, без помощи) и пытался выходить в море, но - хватало только на слив от Dolphin до Udekki. 
    Отелей минимально приличных на побережье - 5 (смотри карту в начале), плюс еще есть два-три чего-то непонятного отелеобразного но не внушающего доверия. Из 5 отелей - только в 4-х есть бассейны (Dolphin, Udekki, Palagama и Bar Reef) и только в двух - кондиционеры (Dolphin и Udekki). Соответственно, мы жили 8 дней в Dolphin и 5 - в Udekki. В Dolphin сперва напрягли "air-conidioned tents" (палатки с кондиционером) однако в итоге это оказалось просто офигительно уютно, удобно и комфортно, не хотели оттуда уезжать вообще. Udekki оказалось вообще "отдельная песня", потому что "хозяин заведения" - известный джазмен Glen Terry держит его не столько как бизнес, сколько как место для тусовки себя, своих друзей и также приезжих, которые как бы тоже автоматом причисляются к заехавшим в гости друзьям. 
     Из достопримечательностей обязательно стоит съездить посмотреть дельфинов (в "неветровой сезон" шансы около 100% - лодки от любого из отелей), диких животных в близлежащий нацональный парк Wilpattu (быть готовым к сюрпризам вроде заблокировавших дорогу слонов) и древний город Anaradnapura со священной горой Mihintale (отличного англоговорящего гида из местных зовут Nandana, его телефон 0094711891748). Экскурсии организуются из самих отелей, также можно связаться напрямую с отличным парнем по имени Chamara Fernando (email: wrnklsrfernando8 at gmail.com), который и по-английски говорит, и из аэропорта забирает и может организовать любую экскурсию с учетом "местных особенностей". 
     В целом, получена масса позитива в силу в целом максимально дружелюбного (в отличие от Вьетнама, например) и более или менее говорящего по-английски (в отличии от Таиланда, например) населения, постоянного (в сезон) ветра ну и разных приятных сюрпризов окружающей среды (см. видео и фото по ссылкам выше). 
     Из негатива, если не считать битвы с медузой и лечения полученных ран, стоило лишний раз убедиться в том, что кондиционер в жаркую погоду является крайне эффективным источником простудных заболеваний, которые могут здорово подпортить прекрасное времяпровождение...